Championnat J3 21/22 Octobre 2017

Le Bilan de la journée 3

Le résumé général de Bebert

Bonjour à tous!

3ème journée ce week-end pour les pongistes immercuriens.

En N3, notre équipe 1 décroche sa 1ère victoire contre Lille 8/1.
En Régionale, la PN (équipe 2) s’incline logiquement à Dunkerque 11/3. La R1 (équipe 3) remporte une 3ème victoire en autant de matchs contre Tilloy 10/4. La R2 (équipe 4) décroche une victoire importante dans l’optique du maintien à Max-St-Leu 10/4. Mauvaise journée pour nos 2 R3, l’équipe 5 s’incline contre Annequin et l’équipe 6 à Assevent 9/5.
En départementale, la D1 (équipe 8) est battue à Bully 12/2. La D2 (équipe 9) est battue par une très solide équipe de Carvin 12/2. Enfin la D3 (équipe 10) a été défaite par Billy-Montigny 10/4.

Bonne semaine à tous et rdv à la salle !
Vamos TTI !

Equipe 1:

SLB 1: (2263 / 2074 / 2035 / 1627) => 8
ASPTT Lille (2223 / 2081 / 2016 / 1942) => 1

Vincent commence sur 2081, et perd 3-1. Dans le même temps Maurin gagne 3-0 contre 2016.
Samuel perf à 1942 3-1 et Loik vient à bout du 2223 à la belle !
Maurin venge Vincent en gagnant à la belle contre 2081. Vincent gagne 3-1 contre 2016.
Loik gagne à la belle contre 1942, et Sam perf 3-1 le 2223.
On finit le boulot en gagnant les deux doubles.

Très belle victoire face à un concurrent direct avec un goal-average qui tournera à notre avantage en cas d’égalité avec Lille et Saint-Pair Bricqueville à la fin du championnat.

Rendez-vous dans 15 jours face à Jeumont, dans l’optique d’aller chercher le point du nul ou la victoire (sait-on jamais) !

Equipe 2

Défaite de la pn 11/3 contre Dunkerque 1 (720 750 17 18)
Des matchs encore accrochés, trois belles perdues.
On peut souligner la belle performance de Benoit 2/3 qui bât le numéro 720 et le 18
J’apporte également un point à l’équipe en battant le numéro 750.

Guillaume et Alex n’ont pas démérité, un petit manque de reussite.
Il faudra se montrer à la hauteur pour les prochaines échéances face à des équipes plus abordables sur le papier pour obtenir le maintien.

Bon dimanche.

Equipe 3

Victoire de l’équipe 3 contre Tilloy. 10-4 
Moi 3/3
Gazou 2/3
Pat 1/3
Et mention spéciale pour Romain….3/3
+ le double pat et moi.
Le maintien est assuré !!!!

Equipe 4

Victoire de la R2 à st max st leu 10-4 
Baptiste 2/3 +D
Benoit 2/3+D
Léo 3/3 
Thomas 2/3

En route vers le maintien
Allez le TTi

Equipe 5

Défaite de la r3 equipe 5 qui s’incline 11/3 sur Annequin en face (1593/1397/1343/1237)

Romain 1 V (1237) 2 D (1593 / 1343) + double
Axel 3 D avec 2 matchs a la belle (1397 / 1237 / 1343) + double
Antonio 3 D ( 1593 / 1397 / 1237)
Pour ma part 1V (1397) 2D (1593 / 1343)

Equipe 6

Perdu 9/5

Equipe 7

Lourde défaite de la Team 8 à Bully les mines (équipe 5): 12 – 02

Cette défaite ne reflète pas forcement la qualité de notre adversité face à une équipe solide (1258/1106/1019/874) qui devrait finir dans les 2 ou 3 premiers de la poule. 
Nous avons du faire face à une équipe meilleure, bien supportée, bien coachée qui a souvent su forcer le destin en fin de set. 
Nous sommes, sur le papier, l’équipe la plus faible de la poule, ce qui signifie qu’une victoire passe forcément par notre capacité à jouer au-dessus de notre niveau… c’est motivant, malheureusement, cela ne se produit pas chaque dimanche …

Maxime 1v (gagne 874 / perd 1106 et 1258)
Elliot 0v (perd 1258 / 1019 : 874)
Maxime et Elliot gagnent le double
David: 0v (perd 1106 / 874 / 1019) 
Stéphane: 0v (perd 1258 / 1106 / 1019)

Prochain match, contre le leader, Bois-Bernard 1 (13/11/11/10), on ne se décourage pas !

Equipe 8

Défaite 12-2 de la D2j contre Carvin.

En face 1153-1065-1034-769
Arthur bat le 769
Michel bat le 1065

Bravo à eux pour la perf.
La suite du championnat nous réservera de meilleurs jours soyez en sur 

Equipe 9

???

Laisser un commentaire