Horaires Vacances d’Hiver

Ouverture libre :

Le lundi 26 et mardi 27 février la salle sera ouverte de 15h à 20h30
Du 28 février au 2 Mars ouverture de 18h à 20h30
La semaine du 5 au 9 Mars ouverture de 16h30 à 20h30
 
Stage initiation
Le lundi 26 et mardi 27 février de 9h à 16h30 (prendre pique-nique)
 
Stage entraînement
Du lundi 5 au  vendredi 9 Mars ouverture de 17h15 à 19h45
 
 
 
! Pas de douche la semaine du 5 au 9 mars + toilettes à la maison du temps libre, car changement de chaudière qui provoque une coupure d’eau (info de la mairie) !
 
Bonnes vacances.
 
TTI

Championnat J10 17/18 Février 2018

Le Bilan de la journée 10

Le résumé général de Bebert!

Troisième journée de championnat de la 2ème phase ce we .

En national , l’équipe 1 s’incline de nouveau à domicile contre Rueil Malmaison (92) 8/5 et compromet ses chances de maintien.
En régional, la PN (équipe 2) gagne un match très important à Sin-le-Noble 10/4. La régionale 1 (équipe 3) a été lourdement battue par Isbergues 12/2 et la R2 (équipe 4) a été aussi battue à Sin le Noble 10/4. La régionale 3 (équipe 5) s’impose 8/6 à Flines tout comme la R4 (équipe 6) contre Raismes 8/6.
En départementale, la D1 (équipe 7) s’impose largement à Noyelles-G 12/2. La D2 (équipe 8) bat Arras 8/6. Enfin en D3, l’équipe 9 et l’équipe 10 battent respectivement Noyelles-G 11/3 et Arras 14/0.

Bonne semaine à tous et à bientôt à la salle.
Bebert.

Les meilleures perfs du week-end !
(il me manque le détail de la D2)

Le podium :
1 – Baptiste Gallet (1326 pts) bat Saussez Guillaume (1786 pts) soit un écart de 460 points
2 – Aurelie Benj Bayeux Krotlinski (1488 pts) bat Macart Vincent (1858 pts) soit un écart de 370 points
3 – Alexandre Gounand (1725 pts) bat Macart Arnaud (2007 pts) soit un écart de 282 points

Et les autres :
– Loik Laguillier (2023 pts) bat Ragot Emmanuel (2229 pts) soit un écart de 206 points ;
– Benoit Marechal (1836 pts) bat Taylor Jérome (1938 pts) soit un écart de 102 points ;
– Benoit Hamon (1532 pts) bat Toursel Alexis (1665 pts) soit un écart de 133 points ;
– Alex Well (1068 pts) bat Wysocki Maxime (1343 pts) soit un écart de 275 points ;
– Antø Niøø (882 pts) bat Wysocki Matthieu (1007 pts) soit un écart de 125 points ;
– Clem Gab (1229 pts) bat Wischniewski Geoffrey (1390 pts) soit un écart de 161 points.

Bravo à vous tous et bravo aussi aux autres joueurs pour leurs victoires même s’il n’y a pas plus de 100 points d’écart 😉

 

N3

SLB : 2247 / 2023 / 1782 / 1715
Rueil Malmaison : 2218 / 2205 / 2103 / 1871

Défaite du TTI dans le chaudron Jean Bernard.
Très grosse ambiance dans la salle spécifique. Malheureusement ni les spectateurs, ni la venue de Mr le maire n’aura suffit à nous donner la force de concrétiser.

En effet nous avons mené au score 3-0 avec les victoires de Samuel sur 18, Loik sur 2218 et Vincent sur 2103. Léo qui mène 2-1 sur le 2205 ne trouve pas les solutions pour conclure et s’incline à la belle.
3-1 après la première rotation.
Vincent l’emporte sur 18, Samuel butte sur le 2103 3 manches à 1.
Léo perd contre 2218 et Léo dans un lutte interminable de top sur défenses en balle haute s’incline de très peu.
4-4 donc avant les double.
Nous perdons malheureusement les deux doubles accrochés.
4-6
Lors de la dernière rotation Vincent gagne sur 2218, Loik perd sur 2013, Léo perd à la belle contre le 18 et Samuel s’incline également 3-1 contre le 2205 qui aura joué tout le match en défense mi-distance.
Un scénario rageant, une défaite frustrante, car on on a plusieurs occasions que l’on arrive par à conclure.

Mais tout le monde donne son max, on progresse.
Dans l’objectif maintien, prochain match capital à Cappelle la grande.

Cette fois-ci ça passera 🙂

Continue reading « Championnat J10 17/18 Février 2018 »

Résultats Handisport

Les résultats Handisport 2017-2018

Les résultats d’Axel notre représentant en classe 7 cette saison 2017-2018 :

  • Axel finit 7ème à l’issue du 1er tour de critérium fédéral en N2 A (descente en N2B). Il finit 2ème du 2ème tour et remonte en N2 A (bravo Axel) !
  • Axel participera aux championnat de France IMC (Infirme Moteur Cérébraux) les 19 et 20 Mai 2018 à Joué les Tours.
  • Axel participera en association avec Roncq aux championnats de France par équipe le 31 Mars et 1er Avril à Maizières les Metz
  • Axel participera aux championnat de France OPEN les 9 et 10 juin 2018 à Angers.

Axel participe régulièrement à des stages avec l’équipe de France Handisport. La DTN l’a invité suite à ses résultats. Une récompense qui lui permettra de progresser et de se rapprocher de son objectif: TOKYO 2020 !!!

Pour plus d’infos sur le handisport visitez : http://tthandisport.org/