Championnat J1 – 29/30 Septembre 2018

Bonjour à tous,

 

Reprise du championnat en cette dernière semaine de septembre pour les joueurs du TTI.
Bilan : 6 victoires, 3 nuls et 2 défaites

 

En régionale,en PN, l’équipe 1 partage les points avec Haubourdin 7/7 et l’équipe 2 s’impose 11/3 à Boulogne. L’équipe 3 (R1) est sèchement battue à Breteuil 12/2, l’équipe 4 (R2) dispose de Longuenesse 8/6, l’équipe 5 (R3) fait match nul contre Tatinghem 7/7. Enfin l’équipe 6 (R4) décroche une victoire précieuse contre Vauchelles 9/5.
En départementale, en D1, l’équipe 7 fait match nul à Noyelles-sous-Lens 7/7 et l’équipe 8 bat facilement Hamblain-les-Prés 11/3. En D2, fortune diverses pour nos équipes: l’équipe 9 s’impose aisément contre Quiéry-la-Motte 12/2 tandis que l’équipe 10 est sévèrement battue par Divion 11/3. Enfin, l’équipe 11 en D3 s’impose 9/5 à Carvin.

 

Bonne semaine à tous et à bientôt à la salle.

Tournoi national du TTI , édition 2018

Le TTI organise son tournoi national annuel les 2, 3 et 4 novembre 2018 avec 19 séries, 27 tables et plus de 3000€ de dotation pour cette édition 2018.

N’hésitez pas à vous inscrire et à en parler autour de vous !

Evenement Facebook : https://www.facebook.com/events/305699186827855/ 
Lien vers le site du TTI : https://tti.asso.fr/index.php/tournoi-national-tti-2018/ 

Bonne journée à tous et à bientôt à la table.

Championnat J13 7/8 Avril 2018

Le Bilan de la journée 13

Le résumé général de Bebert !

Amis pongistes immercuriens bonsoir !

Ce we se déroulait la pénultième journée de championnat .

En national , l’équipe 1 s’incline à Wattignies (59) 8/4 et jouera son maintien contre Cean lors de la dernière journée.
En régional, la PN (équipe 2) gagne un match très important face à Calais 9/5. La régionale 1 (équipe 3) obtient une victoire très importante à Escaudoeuvres 8/6 et la R2 (équipe 4) gagne également sur le fil contre Caudry 8/6. La régionale 3 (équipe 5) gagne 9/5 à Neuville en F alors que la R4 (équipe 6) s’incline de justesse contre Bruille 8/6.
En départementale, la D1 (équipe 7) s’impose largement à Beaurains 10/4. La D2 (équipe 8) dispose aisément de Bully 11/3. Enfin en D3, l’équipe 9 et l’équipe 10 battent respectivement Carvin et Arleux sur le même score 11/3.

Bonne semaine à tous et à bientôt à la salle.
Bebert.

 

Les meilleures perfs du week-end 

Le podium :
1 – Benoit Hamon (1532 pts) bat Jonathan Huicq (1869 pts) soit un écart de 337 points.
2 – Paul Ternoy (695 pts) bat Roger Depersin (907 pts) soit un écart de 212 points.
3 – Rémy Bruneau (1467 pts) bat Romain Meeuros (1669 pts) soit un écart de 202 points.

Et les autres perfs :
– VL Rom (1689 pts) bat Guillaume Calonne (1828 pts) soit un écart de 139 points ;
– Benoit Hamon (1532 pts) bat Benoit Lecomte (1729 pts) soit un écart de 197 points ;
– Elliot Coffre (905 pts) bat Ludovic Lambert (1061 pts) et Christophe Szczesny (1031 pts) soit des écarts de 156 et 126 points ;
– Théo Rasselet (604 pts) bat David Turlotte (745 pts) soit un écart de 141 points ;
– Romain Derot (1277 pts) bat Louis Olivier (1388 pts) soit un écart de 111 points.

Bravo à vous tous.
On lâche rien !

 

Continue reading « Championnat J13 7/8 Avril 2018 »