Championnat J1 – 29/30 Septembre 2018

Bonjour à tous,

 

Reprise du championnat en cette dernière semaine de septembre pour les joueurs du TTI.
Bilan : 6 victoires, 3 nuls et 2 défaites

 

En régionale,en PN, l’équipe 1 partage les points avec Haubourdin 7/7 et l’équipe 2 s’impose 11/3 à Boulogne. L’équipe 3 (R1) est sèchement battue à Breteuil 12/2, l’équipe 4 (R2) dispose de Longuenesse 8/6, l’équipe 5 (R3) fait match nul contre Tatinghem 7/7. Enfin l’équipe 6 (R4) décroche une victoire précieuse contre Vauchelles 9/5.
En départementale, en D1, l’équipe 7 fait match nul à Noyelles-sous-Lens 7/7 et l’équipe 8 bat facilement Hamblain-les-Prés 11/3. En D2, fortune diverses pour nos équipes: l’équipe 9 s’impose aisément contre Quiéry-la-Motte 12/2 tandis que l’équipe 10 est sévèrement battue par Divion 11/3. Enfin, l’équipe 11 en D3 s’impose 9/5 à Carvin.

 

Bonne semaine à tous et à bientôt à la salle.

Championnat J13 7/8 Avril 2018

Le Bilan de la journée 13

Le résumé général de Bebert !

Amis pongistes immercuriens bonsoir !

Ce we se déroulait la pénultième journée de championnat .

En national , l’équipe 1 s’incline à Wattignies (59) 8/4 et jouera son maintien contre Cean lors de la dernière journée.
En régional, la PN (équipe 2) gagne un match très important face à Calais 9/5. La régionale 1 (équipe 3) obtient une victoire très importante à Escaudoeuvres 8/6 et la R2 (équipe 4) gagne également sur le fil contre Caudry 8/6. La régionale 3 (équipe 5) gagne 9/5 à Neuville en F alors que la R4 (équipe 6) s’incline de justesse contre Bruille 8/6.
En départementale, la D1 (équipe 7) s’impose largement à Beaurains 10/4. La D2 (équipe 8) dispose aisément de Bully 11/3. Enfin en D3, l’équipe 9 et l’équipe 10 battent respectivement Carvin et Arleux sur le même score 11/3.

Bonne semaine à tous et à bientôt à la salle.
Bebert.

 

Les meilleures perfs du week-end 

Le podium :
1 – Benoit Hamon (1532 pts) bat Jonathan Huicq (1869 pts) soit un écart de 337 points.
2 – Paul Ternoy (695 pts) bat Roger Depersin (907 pts) soit un écart de 212 points.
3 – Rémy Bruneau (1467 pts) bat Romain Meeuros (1669 pts) soit un écart de 202 points.

Et les autres perfs :
– VL Rom (1689 pts) bat Guillaume Calonne (1828 pts) soit un écart de 139 points ;
– Benoit Hamon (1532 pts) bat Benoit Lecomte (1729 pts) soit un écart de 197 points ;
– Elliot Coffre (905 pts) bat Ludovic Lambert (1061 pts) et Christophe Szczesny (1031 pts) soit des écarts de 156 et 126 points ;
– Théo Rasselet (604 pts) bat David Turlotte (745 pts) soit un écart de 141 points ;
– Romain Derot (1277 pts) bat Louis Olivier (1388 pts) soit un écart de 111 points.

Bravo à vous tous.
On lâche rien !

 

Continue reading « Championnat J13 7/8 Avril 2018 »

Championnat J12 24/25 Mars 2018

Le Bilan de la journée 12

Le résumé général de Bebert!

Les meilleures perfs du week-end !
(il me manque le détail de la R3)

Le podium :
1 – Elliot Coffre (905 pts) bat Ludovic Zielniewski (1312 pts) soit un écart de 407 points.
2 – Arthur Gounand (686 pts) bat Sébastien Herlin (1074 pts) soit un écart de 388 points.
3 – VL Rom (1689 pts) bat Rémy Kostrzewski (1971 pts) soit un écart de 282 points.

Et nous retrouvons aussi :
– Léo Qlf (1715 pts) bat Jean-Christophe Aernout (1943 pts) soit 228 points d’écart ;
– Samuel Van-Looy (1782 pts) bat Jean-Christophe Aernout (1943 pts) soit 161 points d’écart ;
– Chris Dlhye (1895 pts) bat Dylan Dupuis (2048 pts) soit un écart de 153 points ;
– VL Rom (1689 pts) bat Mickaël Bodard (1873 pts) soit un écart de 184 points ;
– Alexandre Gounand (1725 pts) bat Mickaël Bodard (1873 pts) soit 148 points d’écart ;
– Benoit Hamon (1532 pts) bat Thomas Vernac (1648 pts) soit un écart de 116 points ;
– Antø Niøø (882 pts) bat Julien Strehle (1096 pts) soit 214 points d’écart ;
– Stéphane Prince (714 pts) bat Frédéric Delot (832 pts) soit un écart de 118 points ;
– Paul Ternoy (695 pts) bat Christophe Delot (975 pts) et Frédéric Delot (832 pts) soit des écarts de 280 points et 137 points ;
– Théo Rasselet (604 pts) bat Frédéric Delot (832 pts) soit un écart de 228 points.

Bravo à vous tous et il n’y a pas de secret : l’entraînement ça paye !!!

 

Continue reading « Championnat J12 24/25 Mars 2018 »

Championnat J11 10/11 Mars 2018

Le Bilan de la journée 11

Le résumé général de Bebert!

Bonjour à tous,

Cette fin de congés scolaires coïncidait avec le retour du championnat par équipes.

En national , l’équipe 1 ouvre son compteur de victoire en s’imposant à Cappelle-la-Grande (59) 8/5 et se remet en selle pour le maintien.
En régional, la PN (équipe 2) gagne un match très important contre Amiens 9/5. La régionale 1 (équipe 3) a été lourdement battue à Venizel 12/2 et la R2 (équipe 4) a facilement disposé de Tilloy 12/2. La régionale 3 (équipe 5) bat Aulnoy 10/4 alors que la R4 (équipe 6) a été sèchement battue à Tourcoing 11/3.
En départementale, la D1 (équipe 7) s’impose largement contre Pont-à-Vendin 12/2, tout comme la D2 (équipe 8) contre Loison 14/0. Enfin en D3, l’équipe 9 était exempte et l’équipe 10 a battu Annequin 14/0.

Bonne semaine à tous et à bientôt à la salle.
Bebert.

Les meilleures perfs du week-end 🙂

Le podium : un seul joueur prend les 3 premières places à lui tout seul… 😉mais je vais quand même mettre d’autres noms 😉 
1 – VL Rom (1689 pts) bat Vincent Letesse (1920 pts) soit un écart de 231 points. Il bat également Loic Lefevre (1914 pts) et Thomas Stachowitz (1908 pts) soit des écarts de 225 points et 219 points.
2 – Léo Qlf (1715 pts) bat Arnaud Yousfi (1907 pts) soit un écart de 192 points.
3 – Maxime Brnd (961 pts) bat Christophe Guffroy (1123 pts) soit un écart de 162 points.

Et les autres :
– Samuel Van-Looy (1782 pts) bat Arnaud Yousfi (1907 pts) soit un écart de 125 points ;
– Alexandre Gounand (1725 pts) bat Pierre-Philippe Nadau (1850 pts) soit un écart de 125 points ;
– Rom Dum (1293 pts) bat Xavier Busson (1439 pts) soit un écart de 146 points ;
– Romain Derot (1277 pts) bat Geoffrey Collet (1390 pts) soit un écart de 113 points ;
– Julien Bécourt (1050 pts) bat Christophe Leleu (1154 pts) soit un écart de 104 points ;
– David Laguillier (999 pts) bat Christophe Leleu (1154 pts) soit un écart de 155 points.

N3

SLB : 2247 / 2023 / 1782 / 1715
Cappelle la Grande : 1992 / 1992 / 1907 / 1870

On prend un super départ en menant 5-0, puis 6-2. Malheureusement nous perdons les 2 doubles 6-4. Puis 7-5 et finalement 8-5.

Léo gagne son premier match avec la manière, et perd le second sur l’homme en forme du côté adverse. Loik bat le mieux classé d’entrée puis enchaîne avec une seconde victoire, mais il pêche sur la finition en s’inclinant à la belle sur son troisième match. Samuel aurait pu faire 3, mais surtout nous donne le point de la victoire au terme d’un match très serré. Vincent 3/3.
Merci à Stéphanie et Xavier pour avoir fait chauffeur et supporter !

Belle victoire d’équipe 8 – 5 qui nous met toujours en course pour le maintien et qui place Cappelle dernier de la poule. Caen a battu St-Pierre, ce qui ne nous arrange pas. C’est pour nous nos concurrents directs pour le maintien. Prochain match dans 2 semaines à domicile contre Roncq, ou il faut prendre des points !!!

Continue reading « Championnat J11 10/11 Mars 2018 »

Championnat J10 17/18 Février 2018

Le Bilan de la journée 10

Le résumé général de Bebert!

Troisième journée de championnat de la 2ème phase ce we .

En national , l’équipe 1 s’incline de nouveau à domicile contre Rueil Malmaison (92) 8/5 et compromet ses chances de maintien.
En régional, la PN (équipe 2) gagne un match très important à Sin-le-Noble 10/4. La régionale 1 (équipe 3) a été lourdement battue par Isbergues 12/2 et la R2 (équipe 4) a été aussi battue à Sin le Noble 10/4. La régionale 3 (équipe 5) s’impose 8/6 à Flines tout comme la R4 (équipe 6) contre Raismes 8/6.
En départementale, la D1 (équipe 7) s’impose largement à Noyelles-G 12/2. La D2 (équipe 8) bat Arras 8/6. Enfin en D3, l’équipe 9 et l’équipe 10 battent respectivement Noyelles-G 11/3 et Arras 14/0.

Bonne semaine à tous et à bientôt à la salle.
Bebert.

Les meilleures perfs du week-end !
(il me manque le détail de la D2)

Le podium :
1 – Baptiste Gallet (1326 pts) bat Saussez Guillaume (1786 pts) soit un écart de 460 points
2 – Aurelie Benj Bayeux Krotlinski (1488 pts) bat Macart Vincent (1858 pts) soit un écart de 370 points
3 – Alexandre Gounand (1725 pts) bat Macart Arnaud (2007 pts) soit un écart de 282 points

Et les autres :
– Loik Laguillier (2023 pts) bat Ragot Emmanuel (2229 pts) soit un écart de 206 points ;
– Benoit Marechal (1836 pts) bat Taylor Jérome (1938 pts) soit un écart de 102 points ;
– Benoit Hamon (1532 pts) bat Toursel Alexis (1665 pts) soit un écart de 133 points ;
– Alex Well (1068 pts) bat Wysocki Maxime (1343 pts) soit un écart de 275 points ;
– Antø Niøø (882 pts) bat Wysocki Matthieu (1007 pts) soit un écart de 125 points ;
– Clem Gab (1229 pts) bat Wischniewski Geoffrey (1390 pts) soit un écart de 161 points.

Bravo à vous tous et bravo aussi aux autres joueurs pour leurs victoires même s’il n’y a pas plus de 100 points d’écart 😉

 

N3

SLB : 2247 / 2023 / 1782 / 1715
Rueil Malmaison : 2218 / 2205 / 2103 / 1871

Défaite du TTI dans le chaudron Jean Bernard.
Très grosse ambiance dans la salle spécifique. Malheureusement ni les spectateurs, ni la venue de Mr le maire n’aura suffit à nous donner la force de concrétiser.

En effet nous avons mené au score 3-0 avec les victoires de Samuel sur 18, Loik sur 2218 et Vincent sur 2103. Léo qui mène 2-1 sur le 2205 ne trouve pas les solutions pour conclure et s’incline à la belle.
3-1 après la première rotation.
Vincent l’emporte sur 18, Samuel butte sur le 2103 3 manches à 1.
Léo perd contre 2218 et Léo dans un lutte interminable de top sur défenses en balle haute s’incline de très peu.
4-4 donc avant les double.
Nous perdons malheureusement les deux doubles accrochés.
4-6
Lors de la dernière rotation Vincent gagne sur 2218, Loik perd sur 2013, Léo perd à la belle contre le 18 et Samuel s’incline également 3-1 contre le 2205 qui aura joué tout le match en défense mi-distance.
Un scénario rageant, une défaite frustrante, car on on a plusieurs occasions que l’on arrive par à conclure.

Mais tout le monde donne son max, on progresse.
Dans l’objectif maintien, prochain match capital à Cappelle la grande.

Cette fois-ci ça passera 🙂

Continue reading « Championnat J10 17/18 Février 2018 »